phone Личный кабинет
19.12.2013

Microsoft запускает Cloud OS в России

Microsoft запускает Cloud OS в России

Рынок облаков бурно развивается в России: в 2012 году он вырос более чем на 80%, и, согласно прогнозу IDC, в 2013 году его рост составит более 60%. В ответ на растущие потребности рынка в облачных сервисахMicrosoft запускает в России Cloud OS — единую платформу, основанную на обновленных инфраструктурных решениях компании. Благодаря ей организации могут использовать любые виды облаков — частное, публичное, гибридное — в любых сочетаниях и новейшие бизнес-приложения на любых устройствах, а также извлекать новые знания из мультиструктурных данных независимо от того, где и как они хранятся.

В платформу Cloud OS вошли новые инфраструктурные продукты и сервисы корпоративного уровня Microsoft. Cloud OS стала ответом компании на потребности корпоративных заказчиков. Рынок облаков бурно развивается, как в мире, так и в России: согласно данным IDC, в 2012 году в нашей стране он вырос более чем на 80%, в 2013 году вырастет более чем на 60% (прогноз), а в последующие пять лет будет прирастать более чем на 40% ежегодно (прогноз). Это делает запуск новой платформы еще более актуальным.

Благодаря Cloud OS организации смогут:

  • Выбрать наиболее удобную для их бизнеса модель облака (частное, публичное, гибридное);
  • Использовать преимущества концепции BYOD (Bring your own device);
  • Повысить качество принятия бизнес-решений и продуктивность сотрудников;
  • Создавать современные бизнес-приложения, которые могут работать на всех устройствах — телефонах, планшетах и ПК;
  • Извлекать знания из разных типов данных независимо от того, где и как они хранятся.

Вместе с Office 365, Dynamics CRM Online и другими сервисами новые решения усиливают предложение Microsoft для корпоративного сегмента, доля которого на настоящий момент составляет около 58% от общего бизнеса компании во всем мире.

«Microsoft предлагает бизнесу гибкие решения, подходящие для предприятий любого размера, чтобы помочь им следовать современным технологическим тенденциям. Cloud OS — это наша стратегия для корпоративных заказчиков, наш ответ на задачи, с которыми они столкнутся сегодня и в будущем, — подчеркнул Арсений Тарасов, директор департамента по работе с крупными организациями и партнерами Microsoft в России. — Cloud OS открывает перед ними новые возможности для развития: помогает создать современный ЦОД, раскрыть потенциал любых данных, создать ИТ, ориентированные на пользователя, и разрабатывать современные бизнес-приложения».

Гибридная инфраструктура и современные приложения

Чтобы помочь заказчикам создать IТ-инфраструктуру, которая способна поддерживать непрерывную работу сервисов и приложений в облаке, Microsoft анонсировал доступностьWindows Server 2012 R2 и System Center 2012 R2, которые составляют основу современного ЦОД. С помощью этих технологий компании могут создавать по-настоящему ЦОД «без границ», используя Hyper-V для высокомасштабируемой виртуализации, высокопроизводительного хранения по очень низкой цене, программно-управляемых сетей и гибридного облака.

Новый Windows Azure Pack — это решение для Windows Server и System Center. Оно позволяет сервис-провайдерам и заказчикам работать в своем ЦОДе с сервисами, основанными на тех же технологиях, что и сервисы публичного облака Windows Azure: портал управления, сервисы для управления, хостинга сайтов и виртуальных машин.

«ИФД КапиталЪ» перевел резервный центр обработки данных проекта MUZ.RU, одного из самых популярных в России порталов по предоставлению легального медийного контента, в Windows Azure. Публичное облако Microsoft помогает MUZ.RU обеспечивать постоянную доступность предоставляемых сервисов и их масштабируемость по требованию.

«Облачные технологии Microsoft продемонстрировали убедительные преимущества в решении поставленных перед нами задач. Во время обновления программно-аппаратного комплекса основного ЦОД мы полностью переместили нагрузку в облачный резервный дата-центр и продолжали предоставлять пользователям сервисы, — отметил Сергей Сичкар, член правления Группы «ИФД КапиталЪ», директор по ИТ-развитию. — Успешный опыт работы c Windows Azure в MUZ.RU убедил нас начать пилотный проект по созданию резервного ЦОД в облаке и для финансовых сервисов Группы «ИФД КапиталЪ».

Используя гибридное облако, заказчики могут с помощью Visual Studio 2013 и нового .NET 4.5.1 разрабатывать современные приложения и сервисы для разного типа устройств — ПК, планшетов, телефонов. Новое решение Visual Studio 2013 для управления жизненным циклом помогает командам разработчиков, IТ-менеджерам и представителям бизнес-подразделений быстрее выпускать более качественные приложения.

Платформа данных и новых знаний

Microsoft анонсировал выход второй предварительной версии SQL Server 2014. Это новое решение компании поможет заказчикам управлять данными любого объема и структуры, размещенными в собственной инфраструктуре или в облаке, и извлекать из них новые знания. SQL Server 2014 предлагает встроенные технологии обработки информации в памяти без дополнительных затрат, а также улучшение производительности в 10-30 раз без необходимости переписывать приложения или покупать новое оборудование. SQL Server 2014 также работает с Windows Azure. Используя ресурсы публичного облака Microsoft, заказчики могут делать облачное резервирование своих локальных систем и аварийное восстановление из облака, повышая таким образом отказоустойчивость критичных для бизнеса приложений.

Позднее станет доступен Windows Azure HDInsight — сервис на базе Apache Hadoop, который работает с SQL Server и широко используемыми инструментами бизнес-анализа Microsoft Excel и Power BI для Office 365. Используя Power BI, бизнес-аналитики могут комбинировать данные из частного и публичного облака, чтобы быстрее получать новые знания и богатую визуализацию.

Пользователи и устройства в облаке

Быстрое распространение облачных приложений, данных и пользовательских устройств заставляют предприятия перейти к модели BYOD. Новый релиз Windows Intune в сочетании с System Center Configuration Manager помогает IТ-подразделениям предоставить мобильным сотрудникам безопасный доступ к корпоративным приложениям и данным, которые им необходимы для работы, с любых устройств под управлением Windows, iOS или Android. Эта унифицированная среда управления для ПК и мобильных устройств расширена новыми возможностями Windows Server 2012 R2.

В дополнение к этому Microsoft выпустит в Windows Server 2012 R2 приложение удаленного рабочего стола (будет доступно для скачивания позже в этом месяце). Это приложение предоставляет легкий доступ к ПК и виртуальным рабочим столам с разнообразных устройств и платформ, включая Windows, Windows RT, iOS, OS X и Android.

Скачать ознакомительные версии продуктов можно по адресам: Windows Server 2012 R2, System Center 2012 R2, SQL Server 2014.